Главная » 2019 » Март » 12 » «Уроки доброты Виталия Бианки»
16:09
«Уроки доброты Виталия Бианки»

В харабалинском филиале №1 для учащихся 3 класса образовательной школы №4 прошло мероприятие, посвященное 125-летнему юбилею писателя-натуралиста Виталия Бианки. Посредством презентации «Маленькая дверца в большой мир» дети познакомились с биографией писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записывать на бумаге увиденное. Ребята узнали, что за 35 лет творческой работы писатель создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Помимо этого Виталий Валентинович участвовал в написании сценариев для кинофильмов, мультфильмов и диафильмов о природе. Его произведения были изданы общим тиражом более 40 млн. экземпляров, переведены на многие языки мира.

На заочной экскурсии школьники встретились с удивительными героями рассказов Виталия Бианки – жаворонками, летучими мышами, муравьями, медведями, ласточками-береговушками и другими обитателями мира животных, познакомились с необычной "Лесной газетой" – настольным календарем природы для самостоятельных наблюдений в течение года. В "Лесной газете" двенадцать номеров - по номеру на каждый месяц. Здесь все, как в обычной газете: заметки, телеграммы, объявления, рассказы. Только пишут в них не о людях, а о птицах, зверях и насекомых - ведь в лесу происшествий не меньше, чем в городе. Здесь все вместе нашли объявление скворцов – «Ищем квартиры» или сообщение о первом «ку-ку», прозвучавшем в парке и многое другое. Книга учит быть добрым, наблюдательным, знать и любить природу. Затем учащиеся приняли активное участие в литературной викторине «Знатоки героев произведений Бианки»: отгадывали загадки, определяли животных из произведений, распознавали следы зверей и птиц, отвечали на занимательные вопросы. В перерывах литературный репортаж заполняли музыкальные паузы, где ребята исполняли танцевальные и вокальные номера.

В библиотеке экспонировалась книжная выставка «Лесные полянки Виталия Бианки», где каждый читатель мог перелистать "Синичкин календарь", узнать "Кто чем поёт?", понаблюдать «Как муравьишка домой спешил» и побывать на "Первой охоте". Рядом с произведениями писателя были размещены красочные детские рисунки, представленные на конкурс «Лесные истории».

В заключение мероприятия победителям конкурса рисунков и самым активным участникам литературного репортажа «Уроки доброты Виталия Бианки» были вручены призы.

Просмотров: 279 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: