Главная » 2017 » Февраль » 14 » Профессиональный ориентир
16:03
Профессиональный ориентир

Сегодня в мире насчитывается около 50 тысяч разных профессий. Ежегодно 25 миллионов человек меняет свое место работы, многие из них возвращаются обратно. Означает ли это, что к выбору профессии можно идти путем проб и ошибок? А может надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности?

10 февраля в Астраханской области прошла акции единого дня профориентации для школьников Астраханской области «Мир профессий Астраханской губернии». Вопрос выбора является сложным и многогранным. Как найти ту единственную, свою, чтобы ей служить и приносить пользу людям и обществу? В рамках акции в харабалинском филиале №1 прошел день профориентации «Профессиональный ориентир», подготовленный совместно с членами молодежного сообщества "PRO-Движение". Библиотекари не только дали учащимся представления о профессиях, но и расширили их кругозор о многообразном мире профессий, в том числе профессий Астраханской губернии.

Стартом дня стала демонстрация электронной презентации «Профессиональная копилка», из которой читатели ознакомились с необычными профессиями прошлого и причинами их исчезновения, с профессиями настоящего и предполагаемыми профессиями будущего. Информационная часть дня была представлена обзором выставки-рекламы «Примерь профессию», цель которой - повышение уровня информированности о различных аспектах современных профессий, оказание содействия в профессиональном самоопределении детей и молодежи. В процессе беседы речь шла о востребованных профессиях, пользующихся особой популярностью среди выпускников школ Астраханской области, ребята обсуждали, чем обусловлена популярность той или иной профессии.

Для желающих определить тип своей будущей профессии библиотекари подготовили тесты «Сигнал из будущего», с помощью которых ребята определили, к какому типу они склонны на данный период времени. Ученики рассказывали о своих планах на будущее, кем бы они хотели стать в этой жизни, какую получить профессию в дальнейшем, на что они будут ориентироваться в выборе будущей профессии. В течение дня в филиале демонстрировались видеоролики профориентационной направленности «В поисках своего призвания».

Сейчас сделать выбор очень сложно, поэтому можно только предполагать и строить планы.

 

Просмотров: 382 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: