Главная » 2020 » Март » 13 » Книга - свет лампады
15:19
Книга - свет лампады

1 (14) марта 1564 года, 456 лет назад, в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол», именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги, который в 2020 году в Русской Православной Церкви празднуется в одиннадцатый раз.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что над созданием книги «Апостол» Иван Федоров с помощником работали почти год. Все, изданные ими книги были, в основном, духовно-религиозного содержания и рассказывали о православной вере, помогающей понять Священное Писание, богослужение и приобщиться к православным традициям.

 Школьники узнали об истории создания книг от рукописных до изобретения печатного станка, послушали притчу Л.Н. Толстого «Про отца и трех сыновей», познакомились с понятием «доброта» и «милосердие».

На абонементе харабалинского филиала №1 организована выставка-просмотр «Духовных книг божественный родник». Заведующая библиотекой сделала обзор православной  литературы, имеющейся в фонде филиала.

 

 

Просмотров: 256 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: