Главная » 2017 » Апрель » 30 » Книга – гаджет прошлого в новом веке
08:19
Книга – гаджет прошлого в новом веке

Не секрет, что бурное развитие компьютерных технологий, доступность сети Интернет позволяют молодым людям получать необходимую информацию в виртуальном мире, а не в стенах библиотеки. Нацеленность на быстрое получение конкретной информации, снижение интереса к чтению, вызывает кризис читательской культуры, что не способствует формированию активного гражданского поведения молодёжи, гармоничной адаптации во взрослой жизни. Вместе с тем, именно библиотека является важным средством социализации личности, оказывая помощь в становлении взглядов и убеждений.

«Книга – гаджет прошлого в новом веке» под таким названием с учащимися вторых курсов Харабалинского филиала «АГАСУ» прошло мероприятие, основной темой которого был поиск новых подходов к библиотечному обслуживанию молодежи, соответствующих потребностям молодого поколения читателей в условиях современного времени. На перекрестке мнений также дискуссировали, является ли чтение художественной литературы и чтение для удовольствия одной из самых важных вещей в жизни человека, необходимо ли существование мест, где можно читать. И пришли к выводу, что библиотеки – это свобода. Свобода читать, свобода общаться. Это образование, которое не заканчивается в тот день, когда мы покидаем учебные заведения, и это не только доступ к информации, это также убежище, это досуг.

Вниманию учащихся были представлены книги, способные ответить на любые вопросы, а вопросов у современной молодёжи, как оказалось, очень много! Поэтому желающих, получить ответ от книг мудрости, было не мало.

После просмотра видеоролика «Зависит ли будущее от чтения» ребята пришли к единому мнению - грамотные люди читают художественную литературу. Ощущения, когда читаешь, держишь книгу в руках, слышишь шорох страниц при перелистывании, находишь пометки в книге, которую взял у знакомых или в библиотеке – эти ощущения прекрасны, чтение само по себе является наслаждением. Единожды осознав это, вы на пути к постоянному чтению.

Просмотров: 541 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: