Главная » 2022 » Август » 4 » «Каспийская роза» /экскурсия на лотосовые поля/
15:59
«Каспийская роза» /экскурсия на лотосовые поля/

 

Бескрайние поля цветущего лотоса. Звучит красиво, правда? А выглядит еще лучше. Чтобы убедиться в этом, не нужно ехать в экзотические азиатские страны. Самые обширные плантации лотоса в России находятся в Астраханском государственном заповеднике, в дельте Волги, впадающей в Каспийское море. В период цветения лотос растет во многих местах по области и даже в центре города, но искусственные посадки лотоса не сравнить с  удаленным от цивилизации заповедным местом, где лотос произрастает испокон веков. Именно здесь растет самый северный и самый крупный лотос в мире – лотос Каспийский (Nelumbo Caspica). Это место называют «долина лотоса Астрахани».

Когда ехать за цветением лотосов? Сезон цветения начинается в Астраханской области в середине июля и длится до начала сентября. В среднем цветок живет два-три дня, затем лепестки опадают, чему способствует и астраханская жара. Однако на смену отцветшим растениям приходят только что распустившиеся, так что плантации в эти месяцы превращаются в постоянно обновляющийся розово-зеленый ковер.

Всю  красоту "Каспийской розы" смогли созерцать участники семейного клуба «Семицветик», замещающие  семьи Харабалинского района, отправившись в увлекательную краеведческую экскурсию на лотосовое поле в районе острова Джергак на комфортабельном теплоходе «Майами». Безграничные заросли самого прекрасного цветка на Земле не оставили равнодушными даже самых скупых на эмоции. С древних времен этим цветком любуются и восхищаются, ему поклоняются как божественному символу. Цветок лотоса упоминается в различных религиях, и везде он символизирует примерно одно и то же — чистоту, мир, плодородие, долголетие, здоровье, честь и везение.

После посещения лотосового поля и захватывающей ароматной фотосессии участники экскурсии отправились на незабываемый «Разгуляй на остров Джергак», где их ждал золотой песок, потайные тропинки, встреча с пиратами и поиск клада! На острове три озера, где много рыбы, а вокруг, в камышах, гнездятся гуси, лебеди, утки и прочая дичь. Там богатейшие леса из могучих тополей, клёнов, вязов. Каждое дерево в этих лесах сажалось вручную. И со временем эти искусственные лесопосадки превратились в роскошные леса.

Перевоплотившись в настоящих корсаров в этом невероятном приключении на борту теплохода, все участники встречи получили  незабываемые впечатления и заряд веселого настроения надолго!

https://ok.ru/profile/573147084617/statuses/155154070743881

Просмотров: 125 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: