Главная » 2022 » Ноябрь » 6 » «Единством Россия сильна» /урок истории/
15:04
«Единством Россия сильна» /урок истории/

4 ноября - Всероссийский день народного единства. В канун исторической даты в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия и профилактика межнациональных конфликтов» сотрудники харабалинского филиала №1 МКУК «Харабалинская межпоселенческая библиотека» совместно со  студентами харабалинского филиала «Астраханский государственный политехнический колледж»    провели урок истории «Единством Россия сильна».

Вниманию присутствующих был представлен видеоролик  «В единстве наша сила». После просмотра учащиеся в очередной раз убедились, что наша многонациональная страна всегда была сильна дружбой и сплоченностью населяющих народов, а  праздник – День народного единства дарит нам возможность еще раз осознать, что сила нашего великого народа в единстве. Пусть всегда крепкой и нерушимой будет эта связь, пусть каждый гордится своей историей и державой.

С этой исторической датой связано немало интересных фактов, которые должны пополнить копилку эрудита каждого любознательного человека. Об одном из них молодежь узнала лишь во время мероприятия: в честь подвига героев была написана опера, которая вышла по радио в 1938 году. Но не все знают, что в ее создании принимал участие сам Булгаков. Слова Минина написаны им, и это был нелегкий труд. Работа многократно критиковалась партийным руководством, ее пришлось неоднократно переделывать. Это не помешало ей стать популярной, успешно конкурировать с оперой про Сусанина, которая пользовалась огромным успехом в эти же годы. А еще стоит отметить, что одна из песен этой оперы, звучащая от имени народного ополчения, регулярно исполнялась в тяжелые годы Второй мировой. Призыв сражаться за Москву, звучащий в ней, оказался очень актуальным.

В заключении по теме мероприятия  вниманию присутствующих были представлены книги /Соколов А.Н. Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский. – Н.Новгород, 2007.; А. Соколов. Князья Пожарские и Нижегородское ополчение. – Н.Новгород; Саранск, 2006./

Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане.

https://ok.ru/profile/573147084617/statuses/155371402144585

Просмотров: 255 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: