Главная » 2018 » Апрель » 17 » Души и рук творенье…
16:20
Души и рук творенье…

Среди известных, знаменитых людей, оставивших яркий след в отечественной культуре, немало тех, чья жизнь и творческая судьба связаны с Астраханским краем. На астраханской земле родились первый русский академик, поэт В.К. Тредиаковский, поэт и первый русский баснописец И.И. Хемницер, поэт В.В. Хлебников, художник Б.М. Кустодиев, певицы Н.А. Папаян, В.В. Барсова, М.П. Максакова.

Сотрудники харабалинского филиала №1 «Харабалинской межпоселенческой библиотеки» провели с воспитанниками старших групп детского сада «Василек» арт-час «Души и рук творенье…», посвященный юбилейным датам художников Астраханского края - Бориса Михайловича Кустодиева (140 лет со дня рождения) и Николая Алексеевича Машарова (90 лет со дня рождения).

Ребята узнали много интересного о жизни художников и о том, как они работали над своими картинами. Жизнь Бориса Кустодиева и его творчество неразрывно связаны с Волгой. Через всю жизнь он пронес большую и неразрывную любовь к Поволжью – краю, где прошло его детство и юность. С особым интересом дошкольники рассматривали творения автора, художник создавал произведения, где мир воспринимается как радостный праздник, веселый и неугомонный. Его творчество оставалось лучезарным и оптимистичным, даже не смотря на тяжелую болезнь.

Из рассказа о жизни и творчестве самобытного художника и скульптора Николая Алексеевича Машарова ребята узнали, что бюст легендарного писателя Николая Островского для государственного литературного музея в г. Сочи был сделан Н. Машаровым. По памяти художник написал картину разрушенной в 30-х годах Харабалинской церкви, а к открытию в Харабалях новой церкви написал картину «Вознесение», теперь она украшает центральный вход в храм.

Кистью и красками воспевать красоту и дарить ее людям, через творчество прививать любовь к жизни, именно в этом состоит назначение художников. Все мы любим свой край и хотим знать о нем как можно больше. Воспитывать уважение и любовь к своему краю надо с самого раннего детства. Чтобы дети знали и гордились успехами людей, которые жили и живут на Астраханской земле.

 

Просмотров: 346 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: