Главная » 2018 » Февраль » 15 » В лабиринте избирательного права
15:28
В лабиринте избирательного права

18 марта состоится главное политическое событие 2018 года — выборы президента Российской Федерации. Согласно Конституции России президента изберут путем всеобщего тайного голосования на 6 следующих лет. Участие молодых избирателей в политической жизни страны необходимо для создания желаемого будущего. Некоторые думают, что выборы - это простая формальность, которая не требует особого внимания. Но на самом деле нужно помнить, что каждый голос может стать решающим.

15 февраля с учащимися старших курсов харабалинского филиала АГАСУ был проведен правовой лекторий «В лабиринте избирательного права». Члены молодежного сообщества "PRO-Движение" рассказали присутствующим, что в 2007 году Центральной избирательной комиссией России принято решение проводить ежегодно День молодого избирателя в российских регионах каждое третье воскресенье февраля для привлечения интереса молодежи к выборам.

Мероприятия, приуроченные к этой дате, проводятся в течение всего февраля. Их цель и задачи – ознакомить молодых людей, будущих избирателей, с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании, привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей. Формат мероприятий, проводимых в библиотеках, разнообразный и направлен на активность участников - это часы информации, уроки правовой культуры, интеллектуальные игры, правовые викторины. Именно во время таких мероприятий ребята могут вступить в открытый диалог по волнующим их вопросам, выразить свое мнение.

Посредством мультимедийной презентации «Имеешь право знать избирательное право» ребят ознакомили с избирательной системой Российской Федерации, в текущем году избирательная система России отмечает свой 25-летний юбилей. Сотрудники харабалинского филиала №1 познакомили молодых людей с основной формой участия избирателей в политике и государственном управлении, обсудили процедуру выборов, подготовку к ним, познакомили с основными терминами и понятиями, важнейшими законодательными документами, регулирующими выборы. Во время мероприятия развернулась активная дискуссия по вопросам избирательного процесса и участия молодежи в выборах. Обсудив причины неучастия молодежи в голосовании, участники встречи задались вопросом, а в каких случаях молодежь пошла бы на выборы. Завершив обсуждение, ребята сделали вывод, что именно от них самих зависит, насколько данное каждому право выбирать будет реализовано и поддержали предложение принять активное участие в выборах.

Молодые люди приняли участие в социологическом исследовании «Выборы: завтра начинается сегодня», интеллектуальная викторина «Избирательный дозор» выявила неплохое знание учащимися основ избирательного права. Сотрудники библиотеки провели обзор литературы и материалов, посвященных избирательному праву и избирательному процессу, участникам мероприятия были подарены информационные буклеты и памятки.

Ведущие призвали молодое поколение не лишать себя возможности, данной нашим правительством, повлиять на политическую жизнь нашей страны. Кто, если не молодые избиратели, ответственны за будущее? Именно от их голоса зависит, каким будет наше государство.

 

Просмотров: 319 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: