Главная » 2018 » Апрель » 4 » Траектория здорового образа жизни
16:00
Траектория здорового образа жизни

Здоровье нужно каждому человеку, чтобы быть красивым, счастливым, получить интересную профессию и создать свою семью. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Свою долю ответственности за пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений в обществе несут и наши библиотеки.

В рамках Всемирного дня здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля во многих странах земного шара, сотрудники харабалинского филиала №1 совершили библиорейд здоровья в харабалинский филиал АГАСУ.

Встречу открыла мультимедийная презентация «Твори своё здоровье сам», повествующая о здоровом питании, здоровом образе жизни, выходу из трудных жизненных ситуаций, о том, что входит в понятие «здоровый образ жизни»: отказ от вредных привычек, поддержание морального, эмоционального и физического состояния человека, соблюдение правил личной гигиены и т.д. Поддержание здорового образа жизни – сложная и трудоёмкая задача, которую должен поставить перед собой каждый человек. С вредными привычками можно и нужно бороться.

Чтобы закрепить и добавить новые знания к имеющимся, вниманию молодых людей был представлен познавательный видеоролик о вреде курения, из которого ребята узнали о том, как табачные компании манипулируют сознанием людей, заставляя их курить всё больше и больше, как создаются красивые мифы о безвредности сигарет с фильтром, о различных вкусовых добавках, делающих курение более приятным. Двигаясь дальше «по тропе к здоровью», учащиеся включились в психологический тренинг на определение жизненных ценностей, где участники должны были ответить, что в этой жизни для них особенно важно, а от чего они согласны отказаться. Викторина выявила, а для кого-то открыла знания о том, какое заболевание чаще всего связывают с курением, какие ядовитые вещества, разрушающие организм, содержит табачный дым – на эти и другие вопросы пришлось отвечать участникам встречи.

Обсуждались проблемы пагубного влияния алкоголя и наркотиков на молодой организм. Студенты посмотрели видеоролики и высказали свои мысли и предложения по здоровому образу жизни. Учащиеся активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с пагубными пристрастиями. Всех желающих библиотекари приглашали принять участие в опросе «Выбираем здоровый образ жизни!»

В художественной литературе достаточно много произведений, посвященных спорту, повествующих о том, как закаляется спортивный характер, о взаимовыручке и воле к победе. Литературу о различных видах спорта, о здоровом питании, о пользе движения и комплексах оздоровительных упражнений, о массаже, как средстве профилактики заболеваний, о том, как противостоять стрессам и о секретах долголетия можно найти в библиотеках нашего города.

Здоровье – не подарок, врученный при рождении раз и навсегда. Его можно укрепить, а можно разрушить. Сотрудники библиотек ставят цель – вовлечь подростков и молодежь в мыслительный процесс и понять, что лучше заполнить свой мир литературой и спортом, чем призрачным одурманенным существованием.

  

Просмотров: 282 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: