Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » «Права детства»
09:23
«Права детства»

Фраза  «Дети – цветы жизни» знакома всем.  Несмотря  на свою банальность, она содержит глубочайший смысл, так как Дети – это наше будущее. Задача родителей — обеспечить своему ребенку такие условия, чтобы он рос здоровым, стал  личностью, надеждой и опорой настоящего и будущего общества.

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день правовой помощи детям, посвященный принятию  важного документа – «Конвенции о правах ребенка». Праздник направлен на улучшения благополучия детей. Этот день задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В рамках этого события  с  ребятами клуба «Улыбка» учениками 2 класса  основной образовательной школы №4 сотрудники харабалинского филиала №1 провели  познавательный час  «Права детства». Цель мероприятия - формирование правовой культуры у учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних.

В ходе беседы посредством презентации «Права и обязанности детства» ребят познакомили со статьями Конвенции, дети узнали о том, как важно знать свои права, как  правильно себя вести в разных ситуациях.Школьники внимательно слушали, обсуждали различные ситуации, повлекшие за собой нарушения прав ребенка.

Итогом мероприятия стала литературная викторина  «Твои права и сказочная страна», где ребята угадывали по определению слово и складывали его из букв, разгадывали загадки, определяли по отрывкам детских песен и по предметам статьи Конвенции о правах ребенка, беседовали  о нарушенных правах  литературных героев.

Просмотров: 315 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: