Главная » 2015 » Май » 20 » Познавалка – рассуждалка «Папа, мама, я – вот моя семья»
11:17
Познавалка – рассуждалка «Папа, мама, я – вот моя семья»

В рамках празднования Международного дня семьи библиотекари, согласно  плана воспитательно-образовательной работы с детским садом «Василек»,  провели с воспитанниками подготовительной группы №8 познавалку – рассуждалку      «Папа, мама, я – вот моя семья».

История семьи, ее изучение – это, по сути дела, изучение родословной, знание своих корней, изучение уклада жизни семьи. Традиции трепетного отношения к заветам предков, к их памяти, к преемственности поколений начали складываться в глубокой древности и вырабатывались тысячелетиями. Для ребенка семья – это источник психологической защиты и эмоциональной поддержки. Именно с детства необходимо учить ребенка устанавливать родственные связи и организовать знакомство детей с историей своего рода, со своей родословной.                                                                                      

Библиотекари разобрали с ребятами, что означает слово «род», «родословная», рассказали о том, что у каждой семьи есть своя семейная история и что знание истории своей семьи, своей родословной, уважение к предкам – это традиция, издавна существовавшая у народов России.                                                                                                                                                                     

Ребятам была представлена презентация «Семь Я», из которой дошкольники узнали, что такое генеалогическое древо, каким оно бывает и что очень важно для каждого человека знать свои корни.  Дошкольники в свою очередь рассказали стихи о семье, вспомнили вместе с библиотекарями пословицы и поговорки, подготовили рисунки своих родных. Продемонстрировали сделанные совместно с родителями генеалогические древа своих семей. В  заключение беседы ребятам был продемонстрирован мультфильм «Моя семья».

 

 

Просмотров: 373 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: