Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Избирательное право в фокусе внимания
13:51
Избирательное право в фокусе внимания

В жизни человеку часто приходится делать выбор, не важно, взрослый он или ещё ребенок. Мы выбираем себе друзей, увлечения, работу, выбираем между хорошими и плохими поступками. Но приходит время, когда человеку нужно делать очень важный выбор — выбрать тех людей, которые получат власть. И от того, как мы научим и научимся выбирать, зависит то, какими будут наш город, район, страна.

Вопросы участия молодежи в избирательном процессе становятся все более значимыми на сегодняшний день. Но, готовы ли молодые люди идти на выборы? Осознают ли свою роль в принятии того или иного решения, и что для этого необходимо? Эти и другие вопросы обсудили 1 декабря – в день молодого избирателя сотрудники харабалинского филиала №1 МКУК «Харабалинская межпоселенческая библиотека» и члены молодежного сообщества "PRO-Движение" с учащимися образовательной школы №4. Посредством виртуального навигатора «Воспользуйся правом выбора» ребята, как будущие избиратели, познакомились с историей избирательного права, с ее основами, с процедурой выборов, их подготовкой и проведением. Присутствующие получили подробные ответы на интересующие их вопросы. Интеллектуальная викторина «Сделай правильный выбор», выявила неплохое знание учащимися основ избирательного права, неравнодушное отношение к выборам. Подростки получили от участников сообщества памятки молодым избирателям и информационные буклеты «Найди время выбрать будущее».

В течение дня учащиеся принимали участие в социологическом исследовании «Молодежь и выборы», из которого следует, что большинство ребят воспользуются правом голосования и не будут равнодушными к судьбе своей страны.

Проведение Дня молодого избирателя позволяет повысить уровень знаний молодежи об избирательном праве, создать условия для осознанного участия в голосовании и проявления гражданской зрелости и активной гражданской позиции молодого поколения. 

                                     

 

Просмотров: 326 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: