Главная » 2018 » Февраль » 5 » "Горячий снег Сталинградской Победы"
08:18
"Горячий снег Сталинградской Победы"

75 лет назад, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск. А слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата. В этот день сотрудники харабалинского филиала №1 подготовили и провели для воспитанников детского сада «Василёк» мероприятие «Горячий снег Сталинградской Победы».

Библиотекари рассказали о том, что сталинградцы оказали врагу такое сопротивление, которое превосходило всякие человеческие возможности,

битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943года, о том, как воевали бойцы Советской армии, как выживали местные жители, если город был разрушен на 90% еще в первые дни битвы. А также ребята узнали о детях войны, о том, как они жили и боролись с врагом, несли все тяготы войны наравне со взрослыми. С помощью виртуальной экскурсии «Мамаев курган - гордая память истории» ребята прошли дорогой памяти по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». В Зале воинской славы поклонились 7200 воинам, павшим в Сталинградской битве. От «Площади Скорби» поднялись на вершину Кургана к основанию главного монумента - «Родина-мать зовет!». Мысленно преклонили колени в стенах православного Храма Всех Святых, пять золотых куполов которого сверкают над курганом, а белокаменные стены взмывают в небо у братской могилы защитников Отечества.

Библиотекари стремились, чтобы все услышанное и сказанное нашло отклик и сопереживание в душах детей, поэтому мероприятие, посвященное Сталинградской Победе, прошло на высоком эмоциональном подъеме.

 

Просмотров: 276 | Добавил: harabbook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: